Home Вестник Кипра ФК «Арис»: мечтаем об аншлагах на новом стадионе

ФК «Арис»: мечтаем об аншлагах на новом стадионе

by Cyprus Digest team


ФК «Арис»: мечтаем об аншлагах на новом стадионе

Президент ФК «Арис» Владимир Федоров (справа)

22 декабря футбольная команда «Арис» из Лимассола проведет свой первый матч на новом городском стадионе «Альфамега» (Лимассол Арена). В гости к «Арису» приедет АПОЭЛ.

Президент «Ариса» Владимир Федоров в интервью «Вестнику Кипра» рассказал, как клуб привлекает новую аудиторию, и почему команды из Лимассола так много русскоязычных болельщиков.

— Сообщение о том, что в «Арис» пришли новые инвесторы, появилось в начале прошлого года. В чем заключалась для вас мотивация заняться именно этим клубом?

— Определенный азарт и детская мечта. Мне интересна эта работа. У нас дружный коллектив единомышленников. У команды становится больше болельщиков. Нам хочется двигаться вперед.

В начале 2021 команда пребывала во втором дивизионе. Дела шли так себе. При этом у «Ариса» сохранялось хоть и немногочисленное, но крепкое ядро болельщиков. Любовь к клубу передавалась от дедушки к внуку. Это те люди, которые оставались с командой даже в самые сложные времена. История «Ариса» растрогала.

Что касается инфраструктуры, состава команды, мы понимали: работы впереди очень много, но мы справимся. Фактически за год мы решили две задачи: вышли в первый дивизион и сразу завоевали место в еврокубках. Для европейских чемпионатов такие скачки наверх – явление необычное. Но мы знали, на что шли: провели широкую селекционную кампанию, оперативно меняли игровую концепцию. Много новых игроков, новый тренер. Серьезно поднялась планка требований внутри клуба. «Арис» должен заинтересовать зрителя по всем направлениям: это и привлекательный маркетинг, и сам футбол – атакующий, интенсивный.

— «Арис» целенаправленно работает с русскоязычной аудиторией. Для кипрского футбола это ново.

— Очевидно, у всех с детства есть какие-то футбольные предпочтения. Назовите любую команду из чемпионата бывшего СССР – болельщики всех этих команд живут на Кипре. «Арис» – тот клуб, который может их объединить. Да, «Арис» – кипрский клуб, но наши соцсети заговорили и на английском, и на русском. Мы нашли эту аудиторию и она нашла нас. Мы видим отклик и потребность русскоязычных жителей приходить на стадион. Всегда приглашаем аудиторию на ключевые мероприятия. Хотим создать максимальный комфорт для болельщиков. «Сарафанное радио» хорошо работает: те, кому понравилось на матчах «Ариса», приводят своих друзей, коллег и родственников.

Не скрою, были определенные неудобства… В последнее время мы проводили домашние матчи в Ларнаке и даже организовывали для болельщиков поездку на автобусе туда-обратно. Но теперь у нас есть новый стадион, и он лучший на Кипре! Всех приглашаем на «Альфамега Стэдиум» 22 декабря на матч с АПОЭЛом, чтобы увидеть это чудо-сооружение и поддержать «Арис».


ФК «Арис»: мечтаем об аншлагах на новом стадионе

Болельщики ФК «Арис»

— 22 декабря войдет в историю «Ариса» как особенный день?

— Нет сомнений. На Кипре никогда не было такого классного стадиона. Это веха в истории клуба. Игрокам хочется выступать на современных аренах, а зритель требует комфорта. Поэтому здесь начинается новая эпоха и для профессионалов, и для зрителей.

Футбол на трибуне и в трансляции будет смотреться совершенно иначе: свежо, согласно современным требованиям к картинке. И, конечно, сюда будут водить экскурсии. Это новая городская достопримечательность.

У болельщиков «Ариса», как я уже говорил, богатые традиции. Культура боления, смысл которой – уважение к футболу, спортивная страсть, эмоции в поддержку своей команды, а не злоба к сопернику. У нас на трибунах нет негатива и всегда безопасно. Кроме того, сейчас мы работаем над дополнительными активностями в день матча. В фан-зоне будут организованы конкурсы, игры, аквагрим, приятные сюрпризы для детей. Футбол – это не только сама игра на поле. Это полноценный семейный вечер с развлечениями. Особенно ждем болельщиков с детьми. Мы сделаем все, чтобы маленьким зрителям у нас тоже было комфортно и интересно. Аншлаги на матчах – наша цель, мечта. И мы её осуществим.

Отмечу, что русскоязычные ребята органично вписались в компанию местных болельщиков «Ариса». Это айтишники, бизнесмены, семьи. Они тянутся к общению вокруг футбольного клуба.


ФК «Арис»: мечтаем об аншлагах на новом стадионе

Стадион «Альфамега»

— Как проявили себя футболисты россиянин Александр Кокорин и белорус Евгений Яблонский?

— Оба – опытные футболисты, приглашенные под наши задачи. То, что они общаются с русскоязычной аудиторией на одном языке – приятный бонус.

Есть и такое явление – зритель ходит на Кокорина. Все хотят заполучить его майку. В магазине нам иногда рассказывают, что продавцы не успевают готовить товар – настолько велик ажиотаж. Ничего удивительного. Кокорин – один из самых талантливых мастеров в истории российского футбола. А для кипрского футбола и «Ариса» – просто выдающийся пример. Верим, что Саша будет всегда здоров и поможет «Арису» добиться значительных успехов.


ФК «Арис»: мечтаем об аншлагах на новом стадионе

Александр Кокорин — заметная фигура в истории «Ариса»

— В структуре «Ариса» существует детская Академия. С какого возраста принимаете детей?

— С пяти лет. Детско-юношеское направление для нас – приоритет. Мы открываем школы в Лимассоле. Для русскоязычных групп приглашаем на работу русскоязычных тренеров. Профессиональный клуб выполняет свою миссию только тогда, когда имеет отдачу от школы. Дети, занимающиеся футболом, должны получить полноценное физическое развитие и умение работать в коллективе. Как правило, лучшие выпускники чувствуют в себе силы и желание стать профессиональными футболистами. Мы будем счастливы, если в «Арисе» спустя несколько лет начнут играть наши воспитанники.

Полезные телефоны:
99 288883 – вас сориентируют по поводу ближайшего матча «Ариса», а также помогут с оформлением «fanID», необходимого для посещения стадионов.
99 477022 – вам ответят на вопросы о наборе в Академию «Ариса».

Фото предоставлены футбольным клубом «Арис»

Источник

You may also like

Leave a Comment