Home Вестник Кипра Какие услуги доступны беременным по ГеСИ?

Какие услуги доступны беременным по ГеСИ?

by Cyprus Digest team


Какие услуги доступны беременным по ГеСИ?

Фото freepik.com

Беременные жительницы Кипра, зарегистрированные в ГеСИ, имеют право посещать гинеколога и акушерку. Также Генеральная система медицинского обслуживания покрывает расходы на роды. Рассказываем подробнее об услугах, доступных будущим и молодым мамам в 2023 году.

Гинеколог

Во время беременности будущая мама может посетить своего гинеколога в рамках ГеСИ в общей сложности 15 раз. Кроме того, у нее есть право еще на два посещения для проведения пренатального УЗИ. Посещение врача для участников ГеСИ обойдется в 6 евро за визит. Самое главное – выбрать врача, который сотрудничает с Генеральной системой медицинского обслуживания (их список можно найти на портале ГеСИ).

Акушерки

Акушерки с недавнего времени тоже включены в систему как «иные медицинские работники». Из-за этого стоимость визита составляет 10 евро. Направление от гинеколога не требуется. Будущая мама имеет право на шесть визитов по ГеСИ. Если женщина решает посетить акушерку уже после родов, то у нее будет право на четыре приема.

Акушерки по ГеСИ оказывают следующие услуги:
– наблюдение за беременной или родившей женщиной;
– консультирование в рамках психосоматической подготовки к родам;
– предоставление информации о физиологических родах и грудном вскармливании;
– обучение уходу за новорожденным.

Роды

Роды оплачиваются по ГеСИ, если и врач, и больница включены в систему. Тип родов (естественные, кесарево сечение) не играет роли. То есть больница не имеет права требовать дополнительную плату, если женщине, например, будет сделано кесарево сечение. Важно учитывать, что в ряде больниц можно выбрать палату по ГеСИ, а можно – платную палату (обычно это палаты на одного человека с повышенной комфортностью), но тогда придется оплачивать ее из своего кармана.

Источник

You may also like

Leave a Comment