Home Вестник Кипра Обновленная набережная и реконструкция гавани

Обновленная набережная и реконструкция гавани

by Cyprus Digest team


Обновленная набережная и реконструкция гавани

Фото offsite.com.cy

Муниципалитет Пафоса приступает к полной реконструкции городской гавани и к строительству прибрежной пешеходной дорожки протяженностью около 7 км. Дорожка пройдет от средневекового замка до Хлораки. Два новых проекта, общий бюджет которых превышает 9 млн евро, позволят модернизировать и оживить туристическую зону города.

Исторический облик гавани

Первый проект связан с модернизацией городского пространства и инфраструктуры в районе гавани Пафоса, от средневекового форта до ресторана «Та Банья» на проспекте Посидонос. Стоимость проекта составляет 1,1 млн евро. В его рамках уже начали полную перепланировку района, демонтировали незаконные постройки, в том числе на территории археологического парка. Планируется полностью заменить дорожное покрытие, провести озеленение территории, установить новые лавочки и мусорные баки, сделать клумбы, оборудовать места для парковки автомобилей и велосипедов и т.д. Фасады ресторанов станут более эстетичными. Но основная цель – восстановить традиционный вид гавани. В то же время будет проведено техническое обслуживание и ремонт имеющихся зданий. Сейчас гавань закрыта для посещения и отдыха. Ожидается, что работы завершатся летом.


Обновленная набережная и реконструкция гавани

Фото offsite.com.cy

Почти 7000 метров вдоль моря

Другой крупный проект стартовал 20 января. Речь идет о строительстве новой набережной вдоль западного побережья. Она будет иметь протяженность 6,85 км и пройдет от средневекового форта до границ селения Хлорака, а именно, пляжа Врекси. Маршрут также пройдет через территорию Natura 2000 и археологический парк Като Пафоса, и будет сочетать в себе природный ландшафт с археологическими находками. Вдоль дорожки будут установлены скамейки и сделаны смотровые площадки. Общая стоимость проекта достигает 7,4 млн евро, он будет завершен примерно через 12 месяцев.

Оба проекта финансируются Европейским фондом морского и рыбного хозяйства и муниципалитетом Пафоса. Напомним, что недавно был также подписан контракт о модернизации и благоустройстве района от храма Пресвятой Богородицы Феоскепасти до отеля «Альмира». Проект включает в себя замену дорожного покрытия, мощение улиц, ремонт фасадов, прокладку подземных инженерных сетей и другие работы. Бюджет благоустройства составляет 4,1 млн евро. Как отмечается, оно будет завершено в течение 12 месяцев.

Источник

You may also like

Leave a Comment