Home Вестник Кипра Власти усилят контроль вдоль Зеленой линии

Власти усилят контроль вдоль Зеленой линии

by Cyprus Digest team


Власти усилят контроль вдоль Зеленой линии

Фото из архива politis.com.cy

В районе деревни Афиену начнется установка заграждения из колючей проволоки, которое должно остановить потоки беженцев, попадающих в Республику Кипр с оккупированных территорий.

Напомним, ранее подобное заграждение было установлено в районе между деревнями Астромеритис, Акаки и Коккинотримифья. Теперь было решено установить искусственные барьеры в буферной зоне близ Афиену. Не исключено, что аналогичные меры будут приняты в других районах как на востоке, так и на западе страны, чтобы охватить всю Зеленую линию. Ожидается, что работы в Афиену начнутся немедленно.

Полиция готовится к патрулированию Зеленой линии

Тем временем полиция продолжает процедуру по набору 300 сотрудников, которые возьмут на себя обязанности по патрулированию Зеленой линии. На вакансию претендует более 400 кандидатов, на следующей неделе они готовятся сдавать спортивные нормативы. По результатам отберут 300 сотрудников, остальные будут включены в лист ожидания на случай увольнений или отставок. Отобранные кандидаты пройдут шестинедельную ускоренную подготовку в Полицейской академии, чтобы овладеть методами задержания, обращения с задержанными и их транспортировки. Обученные сотрудники будут служить в местных полицейских управлениях. Каждая команда получит специальное снаряжение и транспортные средства. В бюджет 2023 года были включены расходы для работы этих групп патрулирования.

Технологии помогут обнаружить беженцев

Началась реализация масштабного проекта электронного наблюдения за всей Зеленой линией. Система камер была приобретена у Израиля после заключения соглашения между правительствами двух стран. Две первые камеры уже установлены в регионе Никосии, наблюдение ведут специально обученные офицеры Национальной гвардии. При обнаружении беженцев, пересекающую Зеленую линию, они должны будут объявить тревогу и отправить на место патруль, задачей которого будет остановить мигрантов или, если это невозможно, транспортировать их в лагерь «Пурнара».

Похожие материалы

  • «ТРСК» запустит паром из Фамагусты
  • Только 13% пропавших без вести мигрантов находятся
  • Рекорд по количеству беженцев
  • Первая партия беженцев отправлена с Кипра в Германию
  • Лодка с 18 беженцами в Каво Греко

Источник

You may also like

Leave a Comment