Home Вестник Кипра Бозеа – сокровище кипрской флоры

Бозеа – сокровище кипрской флоры

by Cyprus Digest team


Бозеа – сокровище кипрской флоры

Фото: George Konstantinou / biodiversitycyprus.blogspot.com

Кипрская бозеа, или «заладжин» – яркий кустарник, который в плодоносный период привлекает всех своими крупными красными ягодами. Это уникальная особенность флоры острова и одно из самых редких растений в мире.

На планете есть всего три вида бозеи — они растут на Кипре, Канарских островах и в Тибете. Кипрская бозеа напоминает остролист – известное зеленое растение с красными ягодами, символ Рождества в странах Запада. Однако, с ботанической точки зрения, растения не являются родственниками. Бозеа цветет большим количеством мелких белых цветов с апреля по июль. Ягоды созревают в сентябре, благодаря чему ими любят подкрепиться мигрирующие птицы типа черноголовок, каменок или дроздов.

Растение предпочитает сухую каменистую почву и созданную человеком среду (полуразрушенные постройки, каменные здания, ограждения). На полуострове Карпасия его называют «сувас», то есть «побелка», потому что стены домов, вдоль которых кустарник растет, выглядят побеленными от обилия белых цветочков.

В некоторых районах Кипра свежие листочки бозеи маринуют и употребляют в пищу. Кустарник растет от побережья до отметки 610 м над уровнем моря. На Кипре встречается на полуострове Карпасия, на северной стороне Пентадактилоса и вдоль северного побережья, в Пафосе, на Акамасе, в Пейе, в районе Фамагусты. В последнее время бозеа приобрела популярность как садовое растение.

Источник

You may also like

Leave a Comment