Home Вестник Кипра Достопримечательность №1: строительство началось

Достопримечательность №1: строительство началось

by Cyprus Digest team


Достопримечательность №1: строительство началось

Фото PIO

«Поистине исторический день». Такими словами описал президент Никос Анастасиадис закладку первого камня в фундамент нового Музея Кипра. Церемония состоялась 23 января.

Появление современного национального музея в Никосии обещает стать новой вехой истории. Его уже сравнивают с парижским Лувром, лондонским Британским музеем и афинским Акрополем. И на торжественном мероприятии в честь закладки фундамента чиновники не скупились на громкие высказывания. Цитирует «Филелефтерос».

Исторический момент

По словам президента республики, проект – самая важная культурная инвестиция государства за последние десятилетия. Новое выставочное пространство призвано продемонстрировать богатое наследие и историческую эволюцию страны.

Министр транспорта, коммуникаций и общественных работ Яннис Карусос назвал будущий музей флагманом для страны и для столицы. Объект привлечет в столицу множество посетителей. А также принесет важные экономические, социальные и культурные выгоды всей стране. Благодаря уникальной архитектуре и экспозиции у выставочного пространства есть все шансы стать одной из ключевых площадок в Европе.

О строительстве нового здания для национального музея заговорили еще в 1973 году. Правительству понадобилось почти 50 лет, чтобы приступить к реализации. Тендер был объявлен в 2021 году. Причинами задержки Анастасиадис назвал бюрократические и технические процедуры, а также пандемию коронавируса.


Достопримечательность №1: строительство началось

Закладка первого камня в фундамент нового Музея Кипра.Фото PIO

Характеристики музея

Площадь здания составит 40 000 кв.м. Залы будут поделены на три отдельные пространственно-концептуальные единицы. В них разместятся более 6500 предметов старины. Предусмотрены также помещения для временных выставок, образовательных программ и мастер-классов. В концепцию вошли библиотека и амфитеатр.

Подрядчиком выступает компания Iacovou – Cyfield Joint Venture. Бюджет проекта составляет 143 924 216 евро. Музей должен быть построен в течение 3,5 лет. Еще 1,5 года понадобится для организации выставочного пространства.

Новое здание будет расположено напротив существующего музея, возведенного в 1908 году по распоряжению британской колониальной администрации. Таким образом, главная достопримечательность Кипра окажется через дорогу от парламента и очень близко к центральному деловому району Никосии.

Видео: CNA

Музеи Кипра

Президент Никос Анастасиадис упомянул и о других проектах в сфере музейного дела.

– Основание археологического музея Ледры.
– Модернизация археологических музеев и археологических парков Пафоса и Ларнаки.
– Создание центра подводной археологии в Ларнаке.

Общий бюджет проектов составляет 38 млн евро.

В рамках обновления Лимассола откроют музей карнавала. Выставочное пространство будет интерактивным.

Источник

You may also like

Leave a Comment