Home Вестник Кипра Причины наводнений в Протарасе

Причины наводнений в Протарасе

by Cyprus Digest team


Причины наводнений в Протарасе

Фото: Nicolas Petrou

На фотографиях «красное наводнение», которое произошло в Протарасе на минувшей неделе, выглядит живописно и набирает множество лайков в соцсетях. Но в реальности явление вскрывает серьезные градостроительные проблемы. Кипрская научно-техническая палата бьет тревогу.

Январские дожди сделали нарушения в строительстве Протараса очевидными для всех. Но на деле о них было известно и раньше, отмечает издание Brief. Причина – в неправильной застройке города.

В результате жилые районы рискуют серьезно пострадать от наводнений. Кипрская научно-техническая палата призывает ускорить реализацию проектов по защите от наводнений. Из-за изменения климата такие феномены будут происходить все чаще, отметил председатель палаты Константинос Константи.

Проблемные точки

Протарас активно застраивался в 1990-ые годы, без особого городского планирования и с многочисленными нарушениями.

– Неконтролируемое бетонирование почвы. Это мешает воде уходить под землю.

– Старые дороги построены без возможности отвода и сбора дождевой воды.

– Естественные ручьи и реки заключены под землю или в трубы. В результате их пропускная способность становится меньше. «Надо серьезно отнестись к тому, что защитная зона охватывает по пять метров с обеих сторон русла», – напомнил Константи.

По словам источника издания Brief в Департаменте градостроительства, законодательство запрещает строить в руслах рек или рядом с ними. Однако эта норма не раз нарушалась. Сейчас с такими постройками сложно что-то делать: вмешательство в частную собственность предполагает компенсацию для владельцев.

Предлагаемые меры

ETEK настаивает на переходе к новому, более совершенному городскому планированию.

Самым важным уроком из наводнения в районе Протараса должны стать защита и техническое обслуживание водостоков и естественных ручьев.

«Очевидно, что должен быть введен полный запрет на отвод водотоков на частных землях. Что, к сожалению, активно делалось в прошлом», – подчеркнули в палате.

Как итог председатель ETEK предлагает провести новые исследования, устранить выявленные недостатки и приступить к модернизации.

Источник

You may also like

Leave a Comment