Home Вестник Кипра Июль, август и сентябрь побили все рекорды

Июль, август и сентябрь побили все рекорды

by Cyprus Digest team


Июль, август и сентябрь побили все рекорды

Фото pixabay.com

Последние три месяца были самыми жаркими за последние 40 лет. Сентябрь удивил метеорологов средней температурой в 38,2 градуса, средняя максимальная температура в июле была 39,7 градусов и 39,5 в августе.

Рекордная для октября температура воздуха была зафиксирована на метеорологической станции Аталассы 6 октября. Столбик термометра достиг 38,5 градусов. Предыдущий максимум для октября был зафиксирован в 1991 году, когда воздух прогрелся до 38 градусов. Средняя отметка для октября — всего 30,5 градусов. Июль, август и сентябрь также стали самыми жаркими месяцами с момента открытия в 1983 году метеостанции Аталассы.

4 сентября самая высокая температура, когда-либо зафиксированная на Кипре — 46,2 градуса — была отмечена на метеостанции Аталассы, побив предыдущий рекорд, 45,6 градусов, зафиксированный 1 августа 2010 года. Этот же день стал самым жарким для Корноса с момента установки там метеостанции в 1961 году. Температура в этом селении достигла 44,3 градусов. Температурные рекорды также были побиты в Калавасосе, Продромосе и Троодосе.

Средний дневной максимум за весь сентябрь был самым высоким за всю историю измерений. На метеостанции Аталассы средний показатель составил 38,2 градуса. В аэропортах Ларнаки и Пафоса, в Полисе Хрисохусе, Продромосе и Троодосе средние максимальные температуры также были выше, чем когда-либо.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment