Home Вестник Кипра Особые условия для работающих мам

Особые условия для работающих мам

by Cyprus Digest team


Особые условия для работающих мам

Фото pixabay.com

Работающим матерям разрешат кормить детей грудью на рабочем месте. Для этого в офисе нужно выделить специальное помещение. Соответствующий законопроект уже подготовлен Министерством здравоохранения.

Изменения в закон о защите грудного вскармливания от 2018 года определят минимальные требования для специальных помещений, где кормящие матери смогут спокойно уединиться, чтобы покормить малыша и сцедить и хранить грудное молоко.

Согласно предварительной информации, на рабочем месте должна быть специально оборудованная проветриваемая комната с кондиционером и достаточным освещением. Комнату нужно выделить из числа помещений предприятия или компании или на близлежащей, но легкодоступной территории.

В случае, если в здании действует несколько компаний (бизнес-центры, торговые центры), то специальная комната может быть общей для всех и обслуживать сотрудниц всех предприятий или компаний. Комната должна иметь специальную табличку «Помещение для грудного вскармливания» и закрываться на ключ. Если замка в двери нет, то работодатель должен повесить табличку, предупреждающую, что посторонним вход воспрещен.

Помещение для кормления может быть временным, в этом случае можно оборудовать его на кухне, в столовой для персонала, в одном из офисов, но не в туалете. Главное, чтобы женщина была обеспечена личным пространством.

В комнате должны быть розетка, телефон, пеленальник, чистый стол или любая другая чистая поверхность, кресло, холодильник для хранения сцеженного молока, доступ к водопроводу.

Кабинет министров представит законопроект на ближайшем заседании, после чего его направят в парламент.

 

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment