Home Вестник Кипра Электросеть Кипра работает на пределе?

Электросеть Кипра работает на пределе?

by Cyprus Digest team


Электросеть Кипра работает на пределе?

Фото pixabay.com

Жара на Кипре стоит такая, что жители вынуждены почти безостановочно использовать кондиционеры. Несмотря на это, по мнению специалистов, отключения электричества можно не бояться, потому что кипрская электросеть выдержит эту нагрузку.

Менеджер по операциям и персоналу Кипрской компании по регулированию энергетики (CERA) Йоргос Ашикалис сказал, что потребление электроэнергии по всему Кипру к полудню 1 сентября достигло отметки в 1075 мегаватт (МВт), что примерно на 20 МВт меньше, чем 31 августа, когда потребление составило 1096 МВт.

Ашикалис сказал, что выработка электроэнергии обычными тепловыми или паровыми турбинами составляет около 1290 МВт, кроме того, солнечные батареи могут производить до 150 МВт в дневное время, в результате чего общая потенциальная мощность составляет примерно 1450 МВт. «Так что у нас есть пространство для маневра, прежде чем мы выйдем на полную мощность», — сказал он.

Рекордное потребление электроэнергии на Кипре было зафиксировано 3 августа 2010 года — 1148 МВт. «Мы не ожидаем никаких проблем с энергосистемой, даже если нынешняя жара будет продолжаться. Тем не менее, есть опасность непредвиденных событий типа неисправности турбины, но у них всегда есть причина», — говорит Ашикалис. Даже если самая большая турбина (130 МВт) на электростанции Василико выйдет из строя, система справится, добавил Ашикалис.

31 августа максимальная температура, зафиксированная на острове, составила 44,5 градуса. Жара продолжится и в ближайшие дни.

Несмотря на максимальный уровень потребления электроэнергии, ее стоимость снизилась на 20% с тех пор, как в 2017 году была введена новая ценовая политика.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment