Home Вестник Кипра Штраф за прогулку по велодорожке

Штраф за прогулку по велодорожке

by Cyprus Digest team


Штраф за прогулку по велодорожке

Фото pixabay.com

Велодорожки на Кипре — это одновременно и проезжая часть, и место для прогулок и беговая трасса. Кому официально «принадлежат» велодорожки?

Попробуйте пройтись по велосипедной дорожке в Великобритании или любой другой стране с развитой велосипедной инфраструктурой, и вы быстро услышите за спиной предупреждающий велосипедный звонок или даже пару неприятных слов от того велосипедиста, которому вы помешали. И закон на стороне велосипедистов, ведь дорожки предназначены именно для них.

В Лимассоле все совсем не так. Велосипедисты жалуются, что люди не просто спокойно ходят по велосипедным дорожкам, они там бегают, стоят, сидят, катаются на роликах или скейтбордах, выгуливают собак и маленьких детей, там же кафе выставляют мусорные баки, что делает езду опасной или просто невозможной.

Велосипедисты рассказывают, что в ответ на предупреждающий сигнал часто получают угрозы и оскорбления. Полиция, в свою очередь, полностью бездействует. «Полицейские были очень вежливы, когда я к ним обратился, но ответили, что ничего не могут сделать, так как местные власти не классифицировали велосипедную дорожку именно как велосипедную дорожку. Официально это пешеходная зона», — говорит один из велосипедистов. Мэр Лимассола с этим не согласен, он утверждает, что дорожки имеют статус проезжей части. «Пешеходам запрещено ходить по полосам движения. К сожалению, некоторые люди не следуют закону, и это очень опасно. Муниципальные служащие стараются донести до людей тот факт, что это запрещено. Я надеюсь, что скоро мы сможем изменить ситуацию», — говорит Николаидис.

«С 2018 года действует закон, который определяет, что только велосипедистам разрешено пользоваться велосипедными дорожками. За нарушение установлен штраф», — комментирует архитектор проезжих частей Катерина Стильяну, сотрудница Департамента общественных работ. В прошлом году на конференции по мобильности и умному транспорту она представляла доклад «Велоспорт на Кипре», в нем четко было изложено, что такое велосипедная дорожка. Она определена как «наземная полоса движения, одинарная или двойная, расположенная вдоль проезжей части любой дороги, предназначенная исключительно для движения велосипедистов и обозначенная в соответствии с положениями ст. 71 Правил движения автотранспортных средств».

Итак, если закон существует, почему полиция не штрафует нарушителей? «Полиция бездействует. Я катаюсь на велосипеде по набережной рано утром, в 6 часов, и даже в это время люди ходят и бегают по дорожкам. Это очень большая проблема. Но полиция говорит, что у них есть много дел поважнее и не хватает сотрудников, чтобы выходить и штрафовать пешеходов», — говорит один из лимассольских велосипедистов.

Глава отделения дорожной полиции Михалис Михаил признает, что проблема существует, но отрицает обвинения в бездействии. «Велосипедные полосы с утра до вечера патрулируют наши сотрудники на велосипедах, — говорит он. — Они штрафуют людей там, где есть нарушения, и следят, чтобы все следовали закону. Это очень активная группа офицеров, которые делают большую работу».

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment