Home Вестник Кипра Студентам и бывшим заключенным помогут с работой

Студентам и бывшим заключенным помогут с работой

by Cyprus Digest team


Студентам и бывшим заключенным помогут с работой

Фото ijeab / Freepik

Кабинет министров утвердил три плана поддержки занятости, которые на рассмотрение правительства предложило Минтруда. Их общий бюджет оценивается в 31 млн евро.

План стимулирования найма безработных
Бюджет плана — 17 млн евро. Предполагается, что благодаря ему в течение ближайшего года работу найдут 2 000 человек. Работодателям, которые нанимают официально безработных, правительство на протяжении 10 месяцев выплатит до 8600 евро за каждого нового сотрудника.

План по стимулированию трудоустройства людей, вышедших из тюрьмы
Бюджет плана — 4 млн евро, а его цель — помощь в социализации людей с опытом тюремного заключения. Государство обещает работодателям субсидии до 20640 евро на срок до двух лет. В рамках проекта работу найдут около 200 человек с тюремным прошлым.

План по стимулированию занятости молодежи 15-29 лет
Бюджет плана — 10 млн евро, он рассчитан на тех молодых людей, которые не учатся, не работают и не повышают квалификацию. За каждого нового сотрудника, который попадает под это определение, работодатели получат до 8600 евро в течение 10 месяцев. В течение года по этому плану на работу устроятся порядка 1200 человек.

Чтобы участвовать в одном из этих планов работодатель обязан выполнить ряд условий:
— не проводить увольнений в предыдущие месяцы;
— при найме безработного гарантировать ему зарплату не ниже установленного минимального оклада, даже если специальность не входит в число тех, которые перечисляются в указе о минимальных окладах;
— гарантировать, что он не будет сокращать штат, чтобы взять сотрудника по новому плану, то есть что общее число его сотрудников увеличится;
— не увольнять нанятого сотрудника еще в течение двух месяцев после окончания выплаты госсубсидий.

Все новые планы поддержки реализуются в рамках национальной стратегии по социальной политике на 2021-2027 года. Средства на субсидии будут частично получены из Европейского социального фонда. Процедура получения пособий будет в скором времени объявлена Министерством труда.
Управление развития человеческих ресурсов также объявило о двух программах повышения квалификации: для сотрудников предприятий малого и среднего бизнеса и для безработных. Общий бюджет проектов — 21 млн евро.

Тем временем
После публикации этих решений Минируда Федерация работодателей и промышленников выпустила разъяснение, в котором говорится, что компании, получающие субсидии по специальным планам правительства, не могут увольнять сотрудников только по экономическим причинам. На те случаи, когда закон допускает увольнение без предупреждения, это требование не распространяется. Согласно трудовому законодательству, в некоторых случаях работодатель может уволить сотрудника прямо на месте. Эти случаи касаются:
— поведения сотрудника, из которого становится ясно, что трудовые отношения не могут больше продолжаться;
— совершения серьезного нарушения или неподобающего поведения сотрудника при исполнении своих служебных обязанностей;
— регулярного или серьезного нарушения правил трудовой деятельности.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment