Home Вестник Кипра Зарплата женщин и мужчин сравняется через 31 год

Зарплата женщин и мужчин сравняется через 31 год

by Cyprus Digest team


Зарплата женщин и мужчин сравняется через 31 год

Фото ijeab-Freepik

Если ситуация будет развиваться нынешними темпами, разрыв между зарплатами мужчин и женщин в Европейском союзе не будет преодолен вплоть до следующего столетия. Например, на Кипре, гендерного равенства в зарплате придется ждать до 2051 года.

К такому выводу пришло исследование Европейской конфедерации профсоюзов (ETUC). ETUC основывается на данных «Евростата», которые демонстрируют сокращение разрыва в зарплатах на 1% за последние 8 лет. Следовательно, если эта динамика не изменится, женщинам придется ждать еще 84 года, пока их доходы сравняются с доходами мужчин.

На Кипре в 2010 году разрыв в зарплатах составлял 16,8%, а в 2018 — уже 13,7%. Если нынешние тенденции сохранятся, то разница между зарплатами мужчин и женщин продолжит увеличиваться в девяти странах сообщества. Жительницы Германии и Чехии должны будут ждать до 2121 года, пока их доходы выровняются с мужскими. А Франции потребуется более 1000 лет, чтобы преодолеть неравенство, так как динамика в этой стране чрезвычайно низкая -0,1% за последние 10 лет. Еще в девяти странах доходы сравняются во второй половине XXI века. В 2020-е годы разрыв будет преодолен только в трех государствах Евросоюза.

 

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment