Home Вестник Кипра Семерых человек, подозреваемых в беспорядках, отпустили

Семерых человек, подозреваемых в беспорядках, отпустили

by


Семерых человек, подозреваемых в беспорядках, отпустили

Фото Free Times Media Ltd. Источник: cyprus-mail.com

Суд Лимассола 29 октября освободил из-под стражи семерых молодых людей, арестованных во время митинга накануне вечером. Судьи не нашли никаких доказательств их причастности к беспорядкам.

Напомним, вечером 28 октября в Лимассоле, в районе Энаэриос, состоялся митинг против санитарных ограничений, коррупции и сетей 5G, который в итоге вылился в погромы. В какой-то момент несколько человек отделились от толпы протестующих и начали бросать в полицейских камни, файеры и «коктейли Молотова», а также поджигать мусорные баки. «Полиция была вынуждена вмешаться, чтобы защитить сограждан», — сказал пресс-секретарь полиции Христос Андреу. Он отметил, что сама демонстрация в целом была мирной, хотя участники не носили масок, а организаторы не получили у властей разрешения на ее проведение.

В район были направлены дополнительные отряды полиции. В итоге пятеро полицейских были ранены, двое обожгли руки, остальные попали под камни. Ранение получил и один из членов пожарной бригады, когда машина, на которой он ехал, оказалась в гуще протеста. Пожарного ударили камнем по голове.

Полиции в итоге удалось задержать семерых человек в возрасте 15, 17, 19 лет, двух 20-летних и двух 21-летних. У 15-летнего подростка с собой был пакетик марихуаны весом 21 грамм и весы, сообщили стражи порядка. Суд, однако, решил, что у обвинения недостаточно доказательств причастности подозреваемых к беспорядкам, поэтому их отпустили. Ранее полиция заявила, что разыскивает еще двух человек, связанных с погромами.

Министр юстиции Эмили Йолити осудила этот инцидент: «Закрытые капюшонами лица, «коктейли Молотова», камни, файеры — это не борьба с коррупцией или пандемией. Это преступное поведение», — написала министр в твиттере.

Выступая по телевидению, Йолити сказала: «Лично меня беспокоит возраст подозреваемых и тот факт, что некоторые из преступников были беженцами». Позже журналисты выяснили, что двое из семи подозреваемых действительно были просителями убежища.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment