Home Вестник Кипра «Зеленая энергетика» стоит дорого

«Зеленая энергетика» стоит дорого

by


«Зеленая энергетика» стоит дорого

Фото pixabay.com

Министерство энергетики намерено привлечь сотни миллионов евро из европейских фондов для финансирования перехода к «зеленой энергетике».

В следующем году ведомство планирует потратить 91,1 млн евро, из которых 41,6 млн евро составят регулярные расходы на зарплаты. Это на 5 млн евро больше, чем в прошлом году. Еще 49,5 млн евро выделено на расходы на развитие, в том числе 26 млн евро – на создание инфраструктуры доставки природного газа, а 19 млн евро — на развитие промышленных районов, большая часть средств пойдет на дорожные работы и другую инфраструктуру в Василико. Министерство также готовит ряд проектов по повышению энергоэффективности жилых домов, предприятий и общественных зданий, муниципалитетов и сельских советов, а также продолжит субсидировать установку солнечных батарей на зданиях.

Министр энергетики, торговли и промышленности Наташа Пилидис, представляя бюджет своего министерства, сказала, что важным приоритетом остаются запланированные на следующий год разведочные работы на газовых месторождениях в исключительной экономической зоне Кипра и их соответствие графику. По словам министра, соблюдение графика проведения разведочных работ, согласованного с нефтегазовыми компаниями, это важная задача даже в нынешнем состоянии неопределенности. В связи с пандемией будут предприняты все меры по безопасному бурению и разработаны инструкции на случай выявления больных на разведочном судне.

Пилидис представила предложения по финансированию бизнеса для постепенного перехода к «зеленой энергетике», цифровизации и внедрению инновационных продуктов и услуг. Она надеется привлечь 400 млн евро в новом программном периоде – это в четыре раза больше, чем в предыдущем году, — для проектов, которые начнут реализовываться в начале 2021 года.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment