Home Вестник Кипра Центр Никосии – для пешеходов, велосипедистов и пассажиров автобусов

Центр Никосии – для пешеходов, велосипедистов и пассажиров автобусов

by


Центр Никосии – для пешеходов, велосипедистов и пассажиров автобусов

Фото kathimerini.com.cy

Власти Никосии совместно с Министерством транспорта подготовят новый план городской мобильности, который поможет столице справиться с пробками, уменьшить загрязнение воздуха и уровень шума.

В первой половине 2021 года будут готовы два исследования, на основании которых и будет разработана новая стратегия. Первое исследование касается создания выделенных линий для автобусов по всему городу, второе — подробного описания ситуации на дорогах в течение суток, с указанием времени наиболее интенсивного трафика и часов пик из-за окончания рабочего дня или занятий в университетах. На основании этого анализа и потребностей жителей Никосии будет разработан «умный» график движения общественного транспорта.

Это уже третий план городской мобильности. Первый, разработанный еще в 2000 году, был реализован по-минимуму, второй, 2010 года, воплощается в жизнь до сих, но частично. Третий план должен задать вектор развития общественных перевозок до 2030 года, охватив территорию от Зеленой линии до Гери, Латчи, Тчери, Дефтеры и Коккинотримифьи. Стратегия будет разработана к 2023 году и обойдется в 700000 евро, из которых 85% расходов покроет Евросоюз.

Минтранс планирует в ближайшее время объявить тендер на два упомянутых исследования. Участники должны предложить наиболее эффективный способ достижения поставленной цели: видимого улучшения ситуации с общественными перевозками, дорожным трафиком и передвижением по столице.

В рамках того же плана вновь заговорили о создании в Никосии трамвайной линии, которая должна стать дополнением к автобусным маршрутам.

Особое внимание Минтранс призывает уделить экологичным видам транспорта в историческом центре. Приоритет будет отдан автобусам и велосипедам.

 

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment