Home Вестник Кипра Рябчик персидский — одно из самых редких растений Кипра

Рябчик персидский — одно из самых редких растений Кипра

by


Рябчик персидский — одно из самых редких растений Кипра

Фото poliis,com.cy

В феврале на Кипре расцветает рябчик персидский (Fritillaria persica) — прекрасное растение, напоминающее одновременно маленькую лилию, тюльпан и ландыш.

Рябчики включены в кипрскую «Красную книгу» как вид, которому угрожает полное исчезновение. На острове осталось около 3300 цветов.

Русское название «рябчик» происходит от пестрого рисунка (ряби) цветка, а латинское название fritillaria — от слова fritillus («стакан для игральных костей», так как цветок повторяет его форму). Поскольку рябчики входят в семейство лилейных, то по-английски этот цветок зовется «персидской лилией».

Род рябчиков включает 150 видов, которые распространены в Европе, на Ближнем Востоке, в Азии и Северной Америке. Это многолетние растения, размножающиеся посредством луковиц. Используется для декоративных и лекарственных целей. Помимо персидского рябчика на острове также растет рябчик иглолепестный (Fritillaria acmopetala). Их можно встретить в селениях Като Лефкара, Криту Терра (здесь их больше всего, до 2100 цветков) и в Катикасе. Есть свидетельства о том, что рябчики также растут в Кити и Перволье. Цветки предпочитают небольшую высоту над уровнем моря (до 600 метров). Обычно их можно увидеть в полях, где выращивают пшеницу, и во фруктовых садах. В высоту рябчик может достигать 80 см. На нем образуется от 3 до 34 цветов, от темно-красного до каштанового оттенка. Цветение приходится на февраль и март.

Главная проблема сохранения рябчика на Кипре заключается в том, что все три колонии цветов растут на частной земле, из-за чего государство не может взять их официально под охрану. Основная угроза для этого цветка исходит от людей, которые часто срывают его для своих букетов. Также рябчикам угрожает использование пестицидов.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment