Home Вестник Кипра 20 февраля в столице Кипра пройдет очередной митинг

20 февраля в столице Кипра пройдет очередной митинг

by


20 февраля в столице Кипра пройдет очередной митинг

Акция протеста в Никосии 13 февраля 2021 г., фото politis.com.cy

В Никосии снова планируется акция протеста против карантинных мер и коррупции. Демонстранты соберутся 20 февраля в парке Колокаси у бастиона Подокастро.

Акция протеста, запланированная на 16.00, пройдет под названием «Хватит!» (на кипрском диалекте «Ос Даме»). Мероприятием в фейсбуке заинтересовалось уже 3,5 тысячи человек.

«События 13 февраля ясно дали понять, что общественное здоровье — это последнее, в чем заинтересовано государство», — пишут организаторы. Они намерены выйти на улицу, чтобы «сказать ”хватит” государственному авторитаризму и борьбе с противоположным мнением, провалившейся попытке справиться с пандемией и коррупции». Организаторы требуют от государства инвестировать в общественное здравоохранение и образование, а не в полицию и вооружение; прекратить бороться с пандемией ограничительными мерами и обеспечить защиту уязвимых групп населения; напрямую поддерживать трудящихся и безработных, как местных, так и беженцев и мигрантов; «прекратить войну с культурой и любительским спортом»; снять запрет на демонстрации, положить конец полицейскому насилию и прекратить использовать водометы; снять обвинения с 11 задержанных на митинге 13 февраля.

Участники заявляют, что акция будет носить мирный характер и пройдет с соблюдением санитарных протоколов, для чего по периметру собравшихся организаторы выставят своих собственных постовых. «Мы уверены, что можем сами защитить себя, регулировать дорожное движение и соблюдать санитарные протоколы лучше, чем это делают правоохранительные органы», — сказано в тексте.

Организаторы призывают участников быть в масках и соблюдать дистанцию, а также напоминают, что акция носит «антифашистский и классовый характер», поэтому националистические лозунги и религиозная символика на ней не приветствуются».

Напомним, в настоящее время в соответствии с мерами по борьбе с коронавирусом массовые собрания, в том числе демонстрации, на Кипре запрещены.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment