Home Вестник Кипра Посетите селение Корфи

Посетите селение Корфи

by


Посетите селение Корфи

Фото allaboutlimassol.com

Небольшая деревня Лимассольского региона под названием Корфи, расположенная на северо-западе от селения Апеша, — пример того, как природные катаклизмы могут разрушить размеренную деревенскую жизнь и как велико может быть желание людей возродить родное село.

Изначально Корфи находилась в 2 км на северо-восток от нынешнего местоположения селения. Сегодня на этом месте стоят только полуразрушенные дома и старая церковь. 28 января 1969 года, после очень дождливой зимы, на деревню сошел оползень, который накрыл Корфи тоннами грязи и камней. Каким-то чудом удалось избежать человеческих жертв, хотя многие постройки были разрушены. Жители посчитали это место слишком опасным и перебрались подальше на 2 км.

Даже в полуразрушенных домах сегодня можно рассмотреть тот традиционный облик, который был характерен для селения до его гибели. Сложенные из камня домики как будто забираются на склон холма, у подножья которого лежит долина реки Лимнатис, впадающей в реку Курис. На этом месте Корфи существовала со времен Средневековья, на старых картах она отмечена как Corfi. В начале ХХ века здесь было довольно много жителей, так что деревня даже делилась на два района — Ано и Като Корфи. Селение жило за счет сельского хозяйства, до наших дней сохранилось виноградники, миндальные деревья, цитрусовые и немного цератоний. Жители, переехавшие отсюда после оползня, до сих пор посещают заброшенное селение, собирают там дикие травы и ухаживают за плодовыми растениями.

Старый храм, единственное отремонтированное здание после оползня, носит название Панагия Карфиотисса. Он открыт для посещений, хотя богослужения здесь проходят очень редко. Новая деревня, построенная в 1970 году, примечательна своей площадью, откуда открывается вид на дамбу Курис.

Рядом с Корфи некоторое время назад три монаха-старостильника основали небольшой монастырь в честь всех святых.


Посетите селение Корфи

Фото allaboutlimassol.com

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment