Home Вестник Кипра Что скрывает вода у берегов Кипра?

Что скрывает вода у берегов Кипра?

by

Морские глубины вокруг Кипра скрывают в себе множество древних предметов: от амфор до монет, якорей, затонувших кораблей и даже городских районов. Это и неудивительно, ведь в древности Кипр был важным центром античного мира, через него лежали маршруты купцов, армий и паломников.

Затонувшие судна

Самые заметные для ученых — это, конечно, затонувшие корабли. Знаменитейший из них — корабль Керинии, обнаруженный в 1965 году и поднятый на поверхность в 1967. Работы по сборке и восстановлению судна заняли пять лет. Корабль затонул у берегов города примерно в 300 году до н.э. Он перевозил амфоры с вином и другие товары.


Что скрывает вода у берегов Кипра?

Корабль Керинии. Фото commons.wikimedia.org

В 2000 году у берегов Протараса на глубине 30 метров был найден большой военный корабль XVI-XVII веков, лежащий на боку. В 2006 году у берегов Мазотоса, на глубине 44 метров и в 2,5 километрах от берега, был обнаружен еще один античный корабль, который перевозил амфоры с вином и затонул в III-II веках до н.э. Такие корабли обычно помогают найти траулеры, сети которых вместе с морскими обитателями вытягивают амфоры и другие античные предметы. Также известно, что в 305 году до н.э. у берегов Саламина случилось крупное морское сражение между Деметрием Полеоркетом и Птолемеем I. Историки сообщают, что у Деметрия было 108 кораблей, а у Птолемея порядка 200. Большая часть флота Птолемея затонула у берегов Кипра, но пока что ученые не смогли обнаружить ни один из них.


Что скрывает вода у берегов Кипра?

Изображение корабля и моряка на старинной кипрской амфоре. Фото: polignosti.com.

Городские районы

Другой важный вид подводных находок, которые меньше всего ожидаешь увидеть на дне морском, это части целых городов: Пафоса, Амафунты, Саламина, городов Карпасии или тех населенных пунктов, которые в древности ушли под воду и до сих пор не обнаружены учеными. Самая известная такая находка — это порт античной Амафунты, где недавно было принято решение сделать первый на острове подводный археологический парк. Аналогичное открытие было сделано в Саламине, где под воду ушла часть города после сильного землетрясения. Также ученые предполагают, что у городов Курион, Пафос, Солы и других в античности тоже были порты, которые со временем ушли под воду, но найти их пока не получилось. Известно, что в Зиги сохранились следы античных построек, а в море у берегов этой рыбацкой деревни находят древние амфоры, каменные якоря и другие предметы.


Что скрывает вода у берегов Кипра?

Порт античной Амафунты. Фото: allaboutlimassol.com.

Самолет
Вполне вероятно, что воды Кипра скрывают еще много неизведанных находок. Так, в 1974 году дайверы, погружающиеся к западу от Керинии, обнаружили немецкий самолет времен Второй мировой войны. Неизвестно, был ли он сбит или упал из-за сломанного двигателя.

Пока у Кипра нет своего собственного отдела морской археологии, эти находки так и будут покоиться на дне, ожидая своих первооткрывателей. Поскольку кипрское законодательство запрещает перемещение или присвоение себе древних предметов с морского дна, то и дайверам-частникам нет резона искать античные предметы или части городов, если только ими не движет любовь к науке, а свои находки они готовы отдать государству. В этом случае Департамент древностей может выдать частным исследователям морских глубин разрешение на поиски древних предметов.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment