Home Вестник Кипра Неуплата налогов может стать уголовным преступлением

Неуплата налогов может стать уголовным преступлением

by


Неуплата налогов может стать уголовным преступлением

Фото freepik.com

Министерство финансов готовится подать в парламент законопроект о криминализации неуплаты налогов. Прошлую попытку ведомство делало в июне 2020 года, когда включило в законопроект о борьбе с уходом от налогов положение о криминализации этой практики. Депутаты тогда исключили это из проекта. Но Минфин не намерен сдаваться.

Пункт законопроекта о криминализации неуплаты налогов предполагал личную уголовную ответственность менеджеров компании, вне зависимости от наличия или отсутствия умысла. Представители сектора профессиональных услуг возмутились таким предложением и добились его исключения из нового закона. Они аргументировали свою позицию тем, что эта мера сильно повлияет на привлечение иностранных инвестиций и капиталов на Кипр. Министерство финансов, опасаясь, что будет сорвано обсуждение и принятие всего законопроекта, пошло на попятную, но, как выяснилось, окончательно не отказалось от своих планов, пообещав инициировать обсуждение с вовлеченными сторонами.

Как сообщает издание Philenews, представители ведомства встречались с недовольными представителями компаний. Новый законопроект будет подан в парламент в течение ближайших месяцев, Минфин проведет его как одну из мер в рамках плана восстановления страны после пандемии. Согласно законопроекту, Налоговая служба получит больше полномочий в преследовании неуплаты налогов как со стороны компаний, так и со стороны физических лиц, которые не платят налоги со своих доходов. В этот раз правительство настроено оптимистично, так как новый проект закона стал результатом переговоров.

Впервые вопрос о криминализации ухода от налогов и ответственности менеджмента возник в 2012 году, в рамках обсуждения меморандума по финансово-экономическому оздоровлению страны.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment