Home Вестник Кипра Безработных обучат традиционным ремеслам

Безработных обучат традиционным ремеслам

by


Безработных обучат традиционным ремеслам

Фото pixabay.com

Университет Кипра разработает учебные программы по традиционным профессиям, которые будут впоследствии предложены безработным в рамках правительственной программы по сохранению народных ремесел и промыслов. Новые учебные планы станут доступны в 2022 году.

Разработка учебных планов по традиционным ремеслам — это один из пунктов трехлетнего меморандума о сотрудничестве, подписанного 3 июня ректором университета Тасосом Христофидисом и министром энергетики, торговли и промышленности Наташей Пилидис. Первыми пробными программами станут программы по обработке керамики, ткацкому делу и вышивке.

Выступая на церемонии подписания соглашения, Наташа Пилидис отметила, что основной целью ее министерства, как и Кипрского центра ремесел, который входит в сферу компетенции ее ведомства, остается защита культурного наследия острова. Самая большая угроза заключается в том, что опытные мастера находятся уже в преклонном возрасте, а молодое поколение не стремится перенимать у них их навыки, так как эти профессии не пользуются большим спросом. Из-за этого поколение профессионалов в своем деле уходит, их некому заменить, что угрожает полным исчезновением традиционных профессий.

Министерство энергетики, торговли и промышленности готово инвестировать средства в учебные программы, которые защитят нематериальное наследие Кипра и предоставят желающим возможность приобрести новые навыки и получить альтернативную профессию. Впоследствии официально зарегистрированным безработным будет предложено пройти обучение по этим программам.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment