Home Вестник Кипра Каждый второй житель Кипра доволен борьбой с пандемией

Каждый второй житель Кипра доволен борьбой с пандемией

by


Каждый второй житель Кипра доволен борьбой с пандемией

Фото freepik.com

Более половины опрошенных жителей Кипра удовлетворены тем, как правительство справилось с пандемией, показал недавний опрос «Евробарометра». В исследовании приняли участие 504 киприота.

«Евробарометр» — это статистическое исследование, реализуемое с 2007 года Европейским парламентом, которое включает в себя серию ежеквартальных опросов жителей Евросоюза и охватывает широкий круг тем, главные из которых: общественное восприятие общеевропейских проблем, оценка действий ЕС и ожидания от общеевропейской политики.

Самый свежий опрос, который включал вопросы о пандемии коронавируса, был проведен в период с февраля по апрель, в нем приняли участие 26 669 случайных респондентов по всему ЕС, 504 из которых были представителями Кипра.

Европейские жители определяют в качестве двух приоритетных проблем здоровье и экономику, причем как на национальном уровне, так и на уровне ЕС. А вот киприоты больше всего озабочены экономической ситуацией в стране и безработицей.

72% жителей Республики Кипр считают, что Европейский парламент должен сосредоточиться на поддержке общественного здравоохранения, в то время как 57% заявили, что поддержка должна быть направлена на повышение занятости.

Опрос также выявил общеевропейскую обеспокоенность состоянием национальных экономик: 69% европейцев и 76% киприотов оценили ситуацию как плохую, 61% европейцев и 63% киприотов опасаются, что их национальная экономика не восстановится вплоть до 2023 года.

При этом, согласно опросу, 53% киприотов удовлетворены тем, как правительство справилось с пандемией, а 63% выразили удовлетворение тем, как с пандемией справились власти Европейского союза. 50% опрошенных на Кипре сказали, что тяжелее всего им далось ограничение на передвижения. На вопрос, считают ли они, что карантинные меры более полезны для общественного здравоохранения, чем для экономики, 54% киприотов ответили положительно, в то время как 46% считают наоборот.

Что касается борьбы с вирусом, то, несмотря на довольно высокие показатели вакцинации в стране, 81% опрошенных на Кипре заявили, что вакцины против COVID-19 разрабатываются слишком быстро, чтобы быть безопасными, а 43% предположили, что прививка — это не единственный способ положить конец пандемии. В то же время 30% заявили, что ЕС должен обеспечить справедливое и равное распределение вакцин между своими государствами.

Кроме того, 38% киприотов согласились с тем, что ЕС должен предоставить государствам сообщества полномочия оказывать финансовую поддержку предприятиям в борьбе с последствиями пандемии (что и так уже практикуется на Кипре). Наконец, 36% жителей Кипра заявили, что ЕС должен больше инвестировать в исследования вакцин, в то время как аналогичный процент респондентов считает, что Брюсселю следует активнее инвестировать в устойчивое экономическое развитие.

Полностью отчет по Кипру можно прочитать здесь.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment