Home Вестник Кипра Выпускные экзамены поделят на две части

Выпускные экзамены поделят на две части

by


Выпускные экзамены поделят на две части

Фото freepik.com

Министерство образования предложило существенно поменять систему Всекипрских экзаменов. Если это предложение будет принято в виде закона, то ученики выпускного класса лицеев и технических училищ будут сдавать Всекипрские экзамены дважды в год: в конце первого и в конце второго семестра.

Ведомство торопится подать свое предложение на рассмотрение парламента, чтобы изменения, если они будут приняты депутатами, вступили в силу уже с сентября. Всекипрские экзамены будут переименованы во «Всекипрские семестровые экзамены». Первый этап аттестации знаний будет проходить с 10 по 31 января, а второй этап — после окончания учебного года, то есть в июне. Итоговый балл, который нужен для поступления в вузы Кипра и Греции, будут рассчитывать на основании двух оценок, полученных за письменное задание в рамках семестровых экзаменов. То есть устные ответы и работа на уроках в итоге не будут влиять на итоговый балл школьника, нужный ему для поступления в вуз, но будут учитываться при оценке за семестр.

По сути, у ученика по итогам семестра будет две оценки: одна общая, за все его участие в процессе обучения по тому или иному предмету, и одна только за семестровый экзамен (она и будет определять итоговый балл для вуза).

С точки зрения организации процесса, Всекипрские семестровые экзамены будут организованы точно также, как Всекипрские экзамены сейчас, с одним отличием: при заполнении заявления на участие в экзаменах ученики должны будут указывать в порядке приоритетности не только вузы, куда они намерены поступить, но и факультеты.

Согласно действующему законодательству, учащиеся выпускного класса должны сдавать экзамены трижды: в конце каждого семестра плюс Всекипрские для поступления в вуз. Инициатива Минобразования, таким образом, направлена на то, чтобы облегчить нагрузку на учеников и объединить семестровые экзамены и Всекипрские.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment