Home Вестник Кипра Россия: многовековые традиции объединения народов и культур

Россия: многовековые традиции объединения народов и культур

by


Россия: многовековые традиции объединения народов и культур

Сегодня – День России. Публикуем обращение Чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Республике Кипр Станислава Вилиоровича Осадчего к россиянам и российским соотечественникам, проживающим на Кипре.

«12 июня наша страна отмечает свой национальный праздник – День России.

В этот день мы чествуем нашу Родину – страну с тысячелетней историей и уникальным наследием. Страну, соединившую на огромном пространстве множество народов и культур.

В России на сегодняшний день проживают представители более 160 самобытных народов, говорящих на 150 языках, помимо русского. В нашей стране зарегистрировано около 60 конфессий и 31 тыс. религиозных организаций. И всё это этно-конфессиональное многообразие живет в мире и уважении к национальным и религиозным чувствам друг друга. Россия обладает уникальным опытом решения и гармонизации подобных проблем, столь актуальных в современном мире, и готова делиться со всеми, кому может пригодиться этот опыт.

Современная Россия — это целый континент от Балтики до Тихого океана с богатейшей наукой и культурой, несметными природными ресурсами и человеческим потенциалом. И этот континент открыт остальному миру. Единственно, что мы не принимаем и не приемлем никогда, это – навязывание нам чужих точек зрения, особенно когда они продиктованы конъюнктурными геополитическими интересами, и попыток учить нас, как нам жить в собственной стране. На наш взгляд, необходимо отложить в сторону острое желание некоторых стран, застрявших в устаревшей парадигме однополярного мира, выдумывать собственные «правила» и выдавать их за истину в последней инстанции. Россия продолжит продвигать объединительную повестку, ориентированную на стирание старых и недопущение новых разделительных линий. Этот подход мы отстаиваем везде – в Европе, на Ближнем Востоке, в Арктике, в регионе Восточного Средиземноморья, в том числе в кипрском урегулировании.

Уважаемые наши друзья и коллеги, дорогие соотечественники. В наших сердцах нет равных любимой Отчизне. Такое отношение к своей стране естественно и понятно для каждого российского человека. У нас, граждан России, оно идёт из глубины души, заложено в культурном, генетическом коде, в тех традициях сплочённости и преданности Родине, которые веками выковывались нашими предками как в годы созидательного труда, так и на полях великих сражений.

За тысячелетнюю историю на долю нашей страны выпало немало переломных этапов и тяжелых испытаний. Наша свобода и независимость оплачена жизнями миллионов наших граждан в годы войн и революций. Но наш многонациональный народ достойно, с честью преодолевал любые трудности. Основой, стержнем его единства и стойкости была, есть и будет преданность Отчизне.

С праздником! С Днём России!»

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment