Home Вестник Кипра Когда на Кипре можно будет привиться «Спутником-V»?

Когда на Кипре можно будет привиться «Спутником-V»?

by


Когда на Кипре можно будет привиться «Спутником-V»?

Фото freepik.com

Вакцину «Спутник-V» могут сертифицировать в Европе уже этим летом. Заместитель директора Фармакологической службы Элена Панайотопулу сказала, что Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) все еще не получило от разработчиков некоторые необходимые данные об испытаниях прививки. Однако ЕМА готово сертифицировать препарат несмотря на это.

Тема российской вакцины будет обсуждаться на следующей неделе на заседании Комитета по лекарствам, в котором будет участвовать и Кипр. Комментируя желание некоторых граждан Кипра вакцинироваться исключительно «Спутником-V», Панайотопулу напомнила, что российская вакцина сделана по той же методике, что и препараты от AstaZeneca и Johnson&Johnson. Напомним, Кипр ранее заказал 50 000 доз российской вакцины, чтобы использовать ее для вакцинации населения после того, как препарат будет одобрен ЕМА.

Кроме вакцины «Спутник-V» ЕМА рассматривает еще 34 препарата для профилактики коронавируса, некоторые из которых сделаны по совершенно другим технологиям, нежели те прививки, которые используются сейчас. Кроме того, ЕМА готовится утвердить лекарство для лечения коронавируса. Хотя профилактика заболевания с помощью прививок эффективнее его лечения, особенно в обстоятельствах появления новых штаммов.

Что касается возможной необходимости третьей дозы прививки, Панайотопулу отметила, что решение о бустере будут принимать не фармацевтические компании, а ЕМА, а Кипр будет следовать рекомендациям агентства.

Темпы вакцинации на Кипре — лучшие в ЕС

На 15 июня Европейский союз получил 355 069 475 доз вакцин от коронавируса, из них на Кипр доставили 894 930 доз.

На Кипре первой дозой привиты 401 874 человека, а полностью вакцинированы 262 763 жителя. Уровень вакцинации составляет 91,3 дозы на 100 совершеннолетних или 74,2 на 100 жителей без учета возраста. Это ставит страну на третье место в ЕС по темпам вакцинации.

Сегодня, 18 июня, портал вакцинации открылся для записи на прививку всех жителей старше 18 лет. Запись будет вестись до тех пор, пока будут свободные места. Минздрав сообщил, что намерен впредь открывать портал вакцинации для всех жителей регулярно, по мере поступления на Кипр вакцин.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment