Home Вестник Кипра Введут ли на Кипре обязательную вакцинацию?

Введут ли на Кипре обязательную вакцинацию?

by


Введут ли на Кипре обязательную вакцинацию?

Фото freepik.com

По состоянию на 19 июня на Кипре привиты первой дозой 62% населения, 44,1% привиты полностью. Могут ли власти Кипра прибегнуть к обязательной вакцинации, чтобы достигнуть нужных показателей?

На сегодняшний день самое низкое покрытие хотя бы первой дозой вакцины в возрастных группах 18-19 лет (25,8%) и 20-29 лет (32,9%). Среди жителей 30-39 лет вакцинированы 50%. Для возрастных категорий старше 40 процент покрытия такой:
40-49 лет — 70%;
50-59 лет — 69%;
60-69 лет — 79,6%;
70-79 лет — 90,1%;
80+ — 90,8%.

Таким образом получается, что несмотря на успехи вакцинации довольно большая доля жителей (38%) остается не привитой совсем. «Мы обратили внимание, что уже на протяжении нескольких недель доля покрытия прививкой стабилизировалась, а интерес жителей уменьшился колоссально», — сказал глава научно-консультативного комитета Константинос Чутис.

Чутис признает, что на врачах и медицинских работниках лежит ответственность за то, чтобы «найти правильный подход к гражданам, услышать их, узнать, что их беспокоит, каковы их сомнения, которые заставляют их сторониться вакцинации». По словам эпидемиолога, большинство тех, кто воздерживается от прививки, это не «антипрививочники». Наоборот, это «люди думающие, которые постоянно ищут информацию, сомневаются». «Мы, в свою очередь, обязаны признать важность их переживаний, изучить их и ответить на каждый вопрос», — сказал Чутис.

Глава научно-консультативного комитета также уточнил, что «не существует волшебного процента вакцинации, который полностью истребит коронавирус и пандемию», но подтвержден тот факт, что чем больше жителей привито, тем лучше получится сдерживать пандемию, сохранять на низком уровне количество людей, которые могут заразиться и заболеть, попасть в реанимацию. «Успешная программа вакцинации должна иметь конкретные характеристики. Среди них: показатель покрытия прививкой, планирование, легкий доступ к препаратам, обновление данных, и, пожалуй, самое важное — коммуникация», — сказал эксперт. По его мнению, основные причины отказа от вакцинации — это опасения по поводу безопасности прививок и недостаток доверия властям.

«Однако вакцинация не должна быть принудительной. Поскольку мы ежедневно наблюдаем важнейшие ее преимущества, как на индивидуальном, так и на общегосударственном уровне, единственное, что нужно сделать, это общаться, корректно и открыто с теми нашими согражданами, которые остаются настроены скептически», — уверен Константинос Чутис.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment