Home Вестник Кипра У берегов Лимассола заметили «парящие» лайнеры

У берегов Лимассола заметили «парящие» лайнеры

by


У берегов Лимассола заметили «парящие» лайнеры

Фото со страницы Kitasweather в Facebook, источник: cyprus-mail.com

В фейсбуке опубликовали необычное фото трех круизных лайнеров, стоящих на рейде у берегов Лимассола, которые как будто парят в воздухе. Это не фотошоп, а оптический обман, именуемый фата-моргана.

Пользователь Михалис Михаил опубликовал снимок в группе Kairofiloi Kyprou 23 июня, указав, что сделал его утром того же дня. Метеоролог и основатель сообщества Kitas Weather Эрик Китас рассказал, что это особое оптическое явление, наблюдаемое при тепловой инверсии, которая произошла как раз в ранние утренние часы из-за охлаждения воздуха вблизи поверхности моря. В то же время более теплая масса находилась чуть выше водной глади. Горячий воздух не такой плотный, как холодный, скорость распространения света в холодном воздухе медленнее, чем в горячем, а показатель преломления в холодном воздухе выше. Это, по его словам, приводит к такому явлению, которое создает иллюзию, будто бы объект находится выше, чем на самом деле, и кажется парящим в воздухе.

Этот феномен имеет название фата-моргана (по имени персонажа английского фольклора феи Морганы). Считается, что именно он ответственен за появление легенды о корабле-призраке «Летучий голландец», команда которого обречена вечно бороздить просторы морей.

 

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment