Home Вестник Кипра Муниципальная реформа сэкономит до 50 млн евро

Муниципальная реформа сэкономит до 50 млн евро

by


Муниципальная реформа сэкономит до 50 млн евро

Фото freepik.com

Правительство рассчитывает экономить для бюджета от 30 до 50 миллионов евро каждый год благодаря реформе местного самоуправления. Сократить расходы удастся благодаря уменьшению числа муниципалитетов, созданию более крупных административных образований и совмещению муниципальных служб в новые административные единицы.

Напомним, на рассмотрении парламента находятся: законопроект, который вносит поправки в закон о сельских советах; новая версия закона о муниципалитетах; законопроект о региональных объединениях. Первые два должны быть утверждены до конца года, о чем правительство уже поспешило заверить Еврокомиссию. Очередное обсуждение законопроектов в парламенте намечено на 9 сентября, в нем примет участие глава МВД Никос Нурис.

Как сообщает издание Philenews, принятие всех трех законопроектов в этом году маловероятно, так как партии требуют внести в них важные изменения и после этого провести обсуждение заново. В этом случае правительство будет настаивать на переносе выборов в местные органы власти, которые запланированы на декабрь этого года.

Что касается финансовой стороны вопроса, то исследования, проведенные МВД, показали: бюджетные средства удастся сэкономить благодаря изменению способов финансирования муниципалитетов и одновременно благодаря отмене государственных субсидий. Объединение нескольких муниципальных единиц в одну сократит траты на жалованья мэрам, вице-мэрам и членам муниципальных советов. Ожидается, что за год удастся на этом экономить около 3,2 млн евро. Число избираемых чиновников уменьшится с 602 до 272. Часть функций, которые сегодня выполняют региональные администрации и даже министерства, будут переданы новым административным образованиям. Например, муниципалитеты нового формата будут отвечать за выдачу разрешений и контроль деятельности досуговых заведений, выдачу лицензии на продажу спиртных напитков и установку в заведениях звукоусилительных установок. В каждом новом муниципалитете будет своя муниципальная полиция.

Бюджеты новых муниципалитетов будут едины для всех составляющих его частей (бывших муниципалитетов и сельсоветов, слитых воедино). Каждый год муниципальный совет своим решением будет определять максимальную сумму расходов на будущий год. Часть доходов муниципального бюджета должны будут идти на общественно важные проекты в городах и деревнях муниципалитета в зависимости от их населения и потребностей.

Сегодня в муниципальном самоуправлении господствует неравенство, которое и призвана преодолеть реформа. Например, крупный муниципалитет тратит около 245 евро в год на каждого своего жителя (предоставляя ему муниципальные услуги), а муниципалитет меньшего размере и с меньшим количеством сотрудников тратит на одного жителя до 1143 евро. При этом качество услуг выше в крупных муниципалитетах.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment