Home Вестник Кипра Программа Frontex поможет справиться с потоками беженцев

Программа Frontex поможет справиться с потоками беженцев

by


Программа Frontex поможет справиться с потоками беженцев

Фото pixabay.com

Совет министров внутренних дел Европейского союза принял решение активизировать на границах сообщества деятельность агентства по безопасности внешних морских границ ЕС, также известного как Frontex. Ранее с такой просьбой к Брюсселю обратился глава МВД Кипра Никос Нурис, чтобы «защитить внешние границы Европы от нелегальных мигрантов».

Кипр давно требовал от Евросоюза активизировать деятельность Frontex, чтобы успешнее справляться с потоками беженцев и мигрантов. После того, как главы внутриполитических ведомств приняли такое решение, Нурис направил им официальное послание, в котором выразил удовлетворение решительными действиями совета глав МВД в попытке предотвратить новую волну миграции. Согласно заявлению ведомства, для Кипра очередной поток беженцев станет катастрофически тяжелым из-за существования на острове Зеленой линии.

Совет глав европейских МВД на своем экстренном заседании обсуждал ситуацию в Афганистане и пришел к единогласному решению о том, что ситуация требует быстрых и эффективных решений, которые будут балансировать между гуманитарным измерением этой проблемы и вопросами безопасности. Руководствуясь опытом кризиса 2015 года, совет предложил полностью активировать все имеющиеся механизмы Евросоюза и сотрудничать с международными организациями типа Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR) и Международной организации по вопросам миграции (IOM).

Цель состоит в том, чтобы поддержать соседние с Афганистаном страны и сделать возможным размещение беженцев на их территории, гарантируя тем защиту, поддержку и достойные условия жизни. В то же время ЕС будет сотрудничать с правительствами этих стран в деле охраны их границ, чтобы пресечь человеческий трафик за пределы этих государств.

Общая позиция министров ЕС заключается в том, чтобы не дать ситуации в Афганистане стать угрозой для европейских граждан.

Похожие материалы

  • Кипр примет трех беженцев из Афганистана
  • Кипр опасается притока афганских беженцев
  • Беженцы из Афганистана: принимать или не принимать?
  • Кипр ускорил рассмотрение дел беженцев, но их число растет
  • Лодку с 58 мигрантами отправили обратно в Ливан

Источник

You may also like

Leave a Comment