Home Вестник Кипра Начнут ли на Кипре прививать маленьких детей?

Начнут ли на Кипре прививать маленьких детей?

by


Начнут ли на Кипре прививать маленьких детей?

Фото freepik.com

Сегодня, 24 ноября, Национальный комитет по вакцинации под председательством генерального директора Министерства здравоохранения Христины Яннаки обсудит возможность вакцинации детей в возрасте от 5 до 11 лет.

Яннаки заявила, что обсуждение будет носить предварительный характер, но напомнила, что решение о вакцинации детей от пяти лет и старше совсем скоро может быть принято на общеевропейском уровне. 25 ноября вопрос вакцинации маленьких детей препаратом от Pfizer будет обсуждаться на внеочередном заседании Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕМА).

Статистика вакцинации

23 ноября на Кипре было сделано 7 042 прививки от коронавируса. Центры вакцинации в Лимассоле  посетили 1 749 человек, в Никосии ― 1 971, Ларнаке ― 1 128, в Пафосе и Полисе Хрисохусе ― 920, в Латче ― 819, в Фамагусте ― 341, в Киперунде ― 114.

22 ноября число прививок составило 8 000. За все время работы центров вакцинации свободного доступа было сделано 133 000 прививок.

В таких центрах обслуживают как тех, кто запланировал визит на портале вакцинации, так и тех, кто пришел без записи. Однако первая категория, судя по всему, получает свою прививку быстрее. «Проблема [с очередями] возникла в тех центрах, где нельзя заранее записаться, то есть в Никосии и Ларнаке», ― рассказал министр здравоохранения Михалис Хаджипантелас. В итоге было решено образовать две очереди ― из записавшихся заранее и не записавшихся, а также прислать в центры вакцинации больше медработников. На ежедневной основе в центрах делаются прививки препаратом от Pfizer, по вторникам и субботам ― вакциной Moderna, по средам ― AstraZeneca, по четвергам ― Janssen. Мобильные бригады вакцинации готовятся посетить университеты, военные лагеря и горные деревни.

На 22 ноября в стране привито 67,3% всего населения и 81% совершеннолетних. Среди подростков 16-17 лет вакцинированы 41,3%, а среди подростков 12-15 лет ― 28%.

Статистика заражений

― 115 человек лечатся от коронавирусной болезни в стационаре, из них 38 в тяжелом состоянии. 60,87% всех госпитализированных не привиты.
― Три пациента, выздоровевшие от COVID-19, продолжают лечение в отделении повышенного ухода из-за вызванных болезнью осложнений.
― 23 ноября было сделано 66 797 тестов, из которых 437 (0,65%) оказались положительными.

 

  • Источник

    You may also like