Home Вестник Кипра Колониальный концлагерь: чем известно селение Коккинотримифья?

Колониальный концлагерь: чем известно селение Коккинотримифья?

by Cyprus Digest team


Колониальный концлагерь: чем известно селение Коккинотримифья?

Фото polignosi.com.cy

В конце 1955 года по распоряжению английской колониальной администрации на Кипре открылся центр содержания под стражей для политических заключенных, по сути ― концентрационный лагерь. Он расположился недалеко от Коккинотримифья.

Лагерь был расположен в 2 км к востоку от одноименной деревни и действовал с конца 1955 по начало 1959 года. Он состоял из рядов лачуг и был окружен высокими рядами колючей проволоки с деревянными вышками для охраны. Сюда отправляли греков-киприотов, которых подозревали в связях с партизанской организацией ЭОКА, боровшейся за независимость Кипра от британского господства. Здесь, например, содержали под стражей знаменитого борца за независимость Кирьякоса Мациса.

Обычно посещения родных разрешались по воскресеньям, поэтому многие родственники заключенных, прибывавшие почти со всех концов Кипра, стояли в очередях, ожидая момента, когда они смогут увидеть своих родных.
Несмотря на бдительную охрану лагеря, отсюда несколько раз удавалось бежать. Первый раз – 19 января 1956 года, когда из лагеря сбежали пять человек. Затем побеги происходили 13 сентября 1956 года (семь человек), 26 октября 1956 года (четыре человека) и 11 сентября 1958 года (один человек).

После подписания Цюрихско-Лондонских соглашений 22 февраля 1959 года все политические заключенные концентрационных лагерей были освобождены. Перестал функционировать и центр содержания под стражей Коккинотримифьи. С 1964 года помещения бывшего лагеря стали использоваться миротворческими силами ООН.

Сегодня здесь работает музей. 24 октября 2010 года в бывшем лагере был установлен памятник заключенным.

На карте

Источник

You may also like

Leave a Comment