Home Вестник Кипра У Открытого университета Кипра появится свое здание

У Открытого университета Кипра появится свое здание

by Cyprus Digest team


У Открытого университета Кипра появится свое здание

Фото PIO

Новое здание Открытого университета Кипра, одного из трех государственных вузов страны, будет оборудовано в столице в районе завода СОПАЗ. Об этом заявил президент Никос Анастасиадис, посетивший университет 19 января. Параллельно началось строительство эко-корпуса другого учебного заведения – в центре Лимассола.

Это был первый визит главы государства в Открытый университет Кипра. Вуз был основан в 2002 году для обучения кипрских и иностранных студентов. Среднее количество учащихся каждый год составляет порядка 2500 человек, диплом университета получили 8000 выпускников. В вузе три факультета: гуманитарных и социальных наук, экономики и менеджмента, точных и прикладных наук. Особенность открытого университета как такового состоит в том, что поступить в него можно без вступительных экзаменов, достаточно подать заявку и предоставить аттестат (или бакалаврский диплом, если вы поступаете на магистерскую программу).

Дом для альма-матер

Никос Анастасиадис отметил отсутствие у университета своего здания: «Университету необходима инфраструктура для размещения академического и административного персонала, а также лекционных залов, которые могли бы посещать не только студенты, но и представители широкой общественности. Это нужно, чтобы университет стал признанным высшим учебным заведением», – сказал президент. Поэтому, когда руководство вуза упомянуло о намерении  муниципалитета Никосии передать им здание бывшего завода СОПАЗ, президент поддержал эту инициативу. «Я дал указания, чтобы этот проект был рассмотрен Кабинетом министров как можно скорее», – сказал Никос Анастасиадис.

Тем временем напротив здания ректората ТЕПАК в самом центре Лимассола началось строительство нового корпуса этого университета. В здании разместится факультет изящных искусств. Работы будут завершены в ноябре 2024 года. Предполагается, что в весеннем семестре 2024-2025 года студенты факультета смогут начать учебу в новом корпусе. Бюджет проекта составляет 4,17 млн евро.

Экологичное здание-трансформер

У здания будет три этажа. В нем разместятся: четыре мастерских по живописи, мастерские современных медиа, лекционные залы, выставочное пространство. Первый этаж спроектирован так, что позволяет трансформировать пространство в зависимости от потребностей, становясь либо закрытым выставочным залом и учебными помещениями, либо единым пространством. Проект завоевал золото в номинации «Зеленые здания» премии Cyprus Responsible Business Awards 2020. Цель состоит в том, чтобы создать комплекс с почти нулевым потреблением энергии, которая будет вырабатываться за счет фотоэлектрических систем. Здание с минимальными потребностями в отоплении, охлаждении и искусственном освещении будет оборудовано вертикальным садом для поддержания микроклимата внутри и искусственными гнездами для ласточек снаружи.

Видео: Offsite News

Источник

You may also like

Leave a Comment