Home Вестник Кипра На Кипре усиливают профилактическую медицину

На Кипре усиливают профилактическую медицину

by Cyprus Digest team


На Кипре усиливают профилактическую медицину

Открытиие нового отделения диализа крови и центра маммографии в больнице Фамагусты. Фото PIO

Жителям республики стали доступны новые профилактические осмотры. В рамках ГеСИ можно сделать новые скрининги для детей. А расширение больницы Фамагусты позволит повысить выявляемость рака молочной железы.

Организация медицинского страхования обновила клинические рекомендации для системы ГеСИ. Бенефициарам системы стали доступны несколько профилактических осмотров.

Теперь по ГеСИ можно сделать: детский профилактический скрининг дефицита железа и железодефицитной анемии, скрининг дисплазии тазобедренного сустава в процессе развития и превентивный скрининг зрения у детей. «В целях постоянного улучшения и повышения уровня качества медицинских услуг в рамках ГеСИ Организация медицинского страхования определила одним из своих приоритетов внедрение новых клинических руководств, стандартов качества и протоколов, основанных на доказательной медицинской практике», – говорится в заявлении организации.

Тем временем в больнице Фамагусты президент Никос Анастасиадис открыл новое отделение диализа крови и центр маммографии. На создание нового крыла потребовалось 3 млн евро. Глава республики отметил, что новые отделения и инфраструктура значительно повысят уровень медицинского обслуживания, предоставляемого местным жителям и гостям одного из самых важных туристических районов страны.

По словам министра здравоохранения Михалиса Хаджипантелы, в результате расширения больницы в отделениях на втором и третьем этажах добавлены 54 новых койки. Они обошлись бюджету в 1,6 млн евро.

«Новое отделение диализа было создано в рекордно короткие сроки – за девять месяцев», – добавил министр. По его словам, создание центра маммографии – часть национальной политики, направленной на более широкое распространение скрининга рака молочной железы. Сканирование теперь доступно женщинам старше 45 лет.

Профилактическая медицина позволяет предотвращать или замедлять развитие инфекционных и неинфекционных заболеваний. В результате повышаются качество жизни граждан и ее продолжительность и благополучие общества в целом.

 

Источник

You may also like

Leave a Comment