Home Вестник Кипра Каким будет новый порт в Лиопетри?

Каким будет новый порт в Лиопетри?

by Cyprus Digest team


Каким будет новый порт в Лиопетри?

Фото PIO

Проект по преобразованию гавани местные жители ждали десятки лет. Модернизация станет частью масштабной Морской программы по развитию рыболовства и аквакультуры и поддержке  роста «синей экономики» в регионе.

22 января президент Республики Кипр Никос Анастасиадис заложил первый камень в фундамент нового порта Лиопетри, сообщает издание CyprusMail. Проект призван преобразовать живописную гавань селения.

Современная гавань поможет рыболовству в Лиопетри

На церемонии президент подчеркнул, что идея модернизировать гавань принадлежала покойному главе сельского совета Лиопетри Кирьякосу Трисоккасу. Тот настаивал, что новый порт способен изменить жизнь всего селения.


Каким будет новый порт в Лиопетри?

Фото PIO

Изначально реализацию проекта задержала пандемия коронавируса. Однако работы планируется завершить уже в ноябре 2023 года. Президент призвал подрядчика обеспечить соблюдение сроков.

Местные рыбаки ждали модернизации порта десятки лет. Им требуется более современная инфраструктура. После завершения строительства в порту будет 114 причалов для лодок. Реконструкция также предусматривает создание различных удобств для посетителей. Уже построена дорога, соединяющая район с трассой.

Строительством новой гавани благоустройство в Лиопетри не ограничивается. В деревне ведутся работы по реконструкции начальной школы №2 с бюджетом 3 млн евро и школы «Апостолос Варнавас», а также ремонт дорожной сети.

Развитие аквакультуры на Кипре

Стоимость модернизации порта в Лиопетри составляет 11 млн евро. Проект является частью долгосрочной государственной программы по поддержке рыбной промышленности, подчеркнул Никос Анастасиадис на церемонии. Рыболовство – важная сфера для жителей прибрежных районов, хотя и не вносит большого вклада в ВВП.

Правительство, по словам главы республики, продолжает поддерживать сектор рыболовства и перспективы его дальнейшего роста. На реализацию Морской программы в 2014-2020 годы было выделено 33 млн евро. После завершения текущих проектов бюджет планируется увеличить до 53 млн евро. Помимо модернизации гавани в Лиопетри в планах строительство нового интегрированного порта в Пентакомо ориентировочной стоимостью 25 млн евро.
 

Источник

You may also like

Leave a Comment