Home Вестник Кипра Покупка недвижимости на Кипре. Что важно знать?

Покупка недвижимости на Кипре. Что важно знать?

by Cyprus Digest team


Покупка недвижимости на Кипре. Что важно знать?

Фото freepik.com

Правовая система Кипра была построена по образцу Соединенного Королевства. Инвесторы, которые приобретают недвижимость на острове, могут воспользоваться законом об освобождении от налогов. Документ предлагает сниженную ставку НДС на недвижимость, приобретаемую в качестве первого или основного места жительства на Кипре.

Заявление на снижение НДС

НДС на Кипре составляет 19%. Заявление о снижении ставки может быть подано в Налоговый департамент. Прошение можно подать как в отношении недвижимости, которая находится в стадии строительства, так и в отношении завершенных объектов. По предназначению данная недвижимость должна быть первым или основным местом жительства покупателя. Если заявка соответствует критериям, на первые 200 кв. м жилой площади будет применена ставка в 5%.

Покупка недвижимости. Шесть основных шагов

Стандартная процедура покупки недвижимости на Кипре состоит из шести шагов.

Первый – подписание соглашения о бронировании с продавцом.

Второй этап – комплексная проверка. В ходе обследования объекта покупатель осматривает недвижимость или землю, получает копии документов о праве собственности из земельного департамента и осуществляет проверку на обременения и кредиты, чтобы гарантировать право собственности.

Затем должен быть заключен договор купли-продажи (или договор уступки, если он предполагает перепродажу).

Далее – регистрация договора купли-продажи в отделе земельного кадастра. Обратите внимание, что на этом этапе необходимо подать заявление на снижение НДС. Если покупатель является гражданином третьей страны (то есть страны, не входящей в ЕС), необходимо получить разрешение районной администрации на право иностранца приобретать имущество.

Наконец, все соответствующие сборы должны быть уплачены (гербовый сбор, плата за перевод документов о праве собственности и т. д.).

После этого в соответствующем отделе земельного кадастра можно подать заявление о передаче права собственности.

Как приобретение активов может повлиять на получение визы

Покупка недвижимости на Кипре иностранными гражданами в числе прочего даёт им возможность подать заявку на получение постоянного вида на жительство. Если цена покупки составляет 300 000 евро и выше, можно подать заявление на ускоренное получение постоянного вида на жительство. Данный документ известен как виза категории 6.2. Она выдается примерно через год. Это значительно быстрее, чем получение традиционной визы категории F, на одобрение которой, как правило, уходит около трех лет.

Другие плюсы Кипра

На Кипре благоприятный климат: более 300 солнечных дней в году. С 2004 года островное государство входит в Европейский союз. ВВП страны с 2015 года вырос на 26%. Остров укрепляет свои позиции как глобальный деловой и технологический центр. Здесь одна из самых низких ставок корпоративного налога в мире – 12,5%. При этом дивиденды, полученные иностранными резидентами Кипра, не подлежат налогообложению.

Компании, которые инвестируют на Кипре сумму более 200 000 евро в коммерческую недвижимость (например, в офисные помещения) или любым другим способом, а также которые занимаются судоходством или высокими технологиями, получают возможность нанимать граждан третьих стран. Тем самым они способствуют релокации на Кипр специалистов высокого класса и членов их семей.

Контакты для связи:

Димитра Эвагору,
CEO/Учредитель/DE LAVORO AGENCY LTD
+357-99679750

Источник

You may also like

Leave a Comment