Home Вестник Кипра Штраф 21 000 евро — за карбофуран

Штраф 21 000 евро — за карбофуран

by Cyprus Digest team


Штраф 21 000 евро — за карбофуран

Фото: BirdLife Cyprus, источник cyprus-mail.com

Трех мертвых хищных птиц обнаружили в регионе Лимассола. Два орла Бонелли и один курганник погибли из-за высокотоксичного запрещенного вещества. Расследование сотрудников полиции и Департамента охотничьего хозяйства и фауны вывело на виновника.

Жителю Кипра выписали рекордно высокий штраф. Его сумма составила 21 тысячу евро. Преступник наказан в соответствии с положениями закона 2003 года за убийство диких птиц с использованием яда и умышленное убийство и/или поимку охраняемой дикой птицы.

История преступления

Мертвые птицы были обнаружены в окрестностях деревни Диерона в декабре 2021 года. Их нашли по сигналам GPS-передатчика с лапы одного из орлов. Вскрытие и токсикологические анализы выявили причину гибели: карбофуран – высокотоксичное запрещенное вещество.

Дома у подозреваемого были найдены туши других мертвых птиц и коробки с ядом. Вина мужчины была доказана. Если штраф не будет выплачен, подозреваемого доставят в суд. Тогда ему будет грозить тюремное заключение на срок до трех лет и/или штраф в размере до 20 000 евро.

Экологическая проблема

Расследование и штраф стали результатом повышения квалификации сотрудников государственных ведомств в сфере преступлений против живой природы. В частности – их обучения на платформе Wildlife Crime Academy на базе передового испанского опыта.

«Использование отравленных приманок и убийство диких птиц с помощью яда впервые на Кипре расследовалось как преступление. Штраф – большой шаг вперед. Мы надеемся, это сдержит правонарушителей», – заявили в организации BirdLife Cyprus.

Летом 2022 года на остров из Греции завезли специально обученных собак. Они успешно обезвреживают отравленные приманки. 

Координатор проекта BirdLife Cyprus Мельпо Апостолиду выразила надежду, что Кипр готов инвестировать еще больше в борьбу с отравлениями обитателей дикой природы. Следуя таким образом примеру других европейских стран.

По данным НКО, из-за размещения ядовитых приманок в сельской местности белоголовый сип на грани исчезновения. А это знаковый для острова вид. С 2005 года от яда погиб 31 сип. И сейчас в стране всего девять особей. Этот вид рискует стать седьмым вымершим с 1950-го года 

Что можно сделать

Жители могут сообщать об известных им преступлениях против дикой природы по телефонам 99 267916 или 99 255086. Также можно обратиться в местный полицейский участок.

Источник

You may also like

Leave a Comment