Home Вестник Кипра Четыре принципа кипрской экономики замкнутого цикла

Четыре принципа кипрской экономики замкнутого цикла

by


Четыре принципа кипрской экономики замкнутого цикла

Фото PIO

Новый национальный план бюджетом 90 млн евро поможет Кипру облегчить переход к экологически чистой экономике замкнутого цикла.

План, недавно одобренный Кабинетом министров, представила министр энергетики Наташа Пилидис вместе с министром сельского хозяйства и главой Подминистерства инноваций Кириакосом Коккиносом.

Пилидис рассказала, что цель состоит в том, чтобы перейти от нынешней линейной модели экономики, которая разрушает природные ресурсы, производит отходы и способствует изменению климата, к экологической цикличной модели, которая опирается на возобновляемые источники энергии и восстанавливает сырье для повторного использования, тем самым сокращая потери и сводя к минимуму производство отходов. «Помимо активного содействия борьбе с изменением климата за счет сокращения выбросов углерода и достижения нулевого уровня выбросов в 2050 году, передовая практика циркулярной экономики создает возможности для преобразования наших предприятий и промышленности, чтобы они приобрели конкурентные преимущества, стали более эффективными на местном и, главным образом, на международном уровне», — сказала Пилидис, добавив, что экономика замкнутого цикла, как и другие инвестиции в экологию, создаст новые рабочие места и инновационные продукты.

План основан на четырех главных принципах:
— информационных кампаниях о новых возможностях для предприятий и потребителей, в том числе о схеме Pas as You Throw
— стимулах, включающих в себя консультации, субсидии и обучение персонала;
— развитии инфраструктуры;
— реформировании сектора управления муниципальными отходами.

Последнее включает в себя затраты в размере 25 млн евро для введения системы Pay as You Throw, 3,5 млн евро на развитие «зеленых точек» в отдаленных населенных пунктах, 7 млн евро для развития компостирования органических отходов в домашних хозяйствах, 4 млн евро на открытие центров ремонта и повторного использования товаров, 5 млн евро на введение раздельного сбора твердых отходов в Лимассоле и Пафосе и 15 млн евро на создание инфраструктуры по повторному использованию отдельно собранных отходов. Пилидис добавила, что ее ведомство в следующем году представит схему стимулов в размере 13 млн евро для отраслей, которые будут инвестировать в эко-проекты и инициативы по реализации плана.

Министр сельского хозяйства Костас Кадис сказал, что действия его ведомства охватывают проекты по раздельному сбору коммунальных отходов и введение программы Pay as You Throw. Другие проекты, запланированные на период с 2021 по 2026 год, включают расширение сети зеленых точек и создание координационного органа между правительством и местными органами власти для более эффективного обращения с отходами. Со своей стороны, Кириакос Коккинос подчеркнул важность «зеленого перехода» и цифровизации для Европы и всего мира. «Цифровизация — это неотъемлемая часть нашего национального плана по развитию цикличной экономики», — сказал он.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment