Home Вестник Кипра Где на Кипре самая древняя икона?

Где на Кипре самая древняя икона?

by Cyprus Digest team


Где на Кипре самая древняя икона?

Фото explorepafos.org

Митрополия Пафоса владеет большой коллекцией произведений искусства и артефактов, свидетельствующих об истории христианства в этом районе. Экспозиция выставлена в Церковном музее города в Героскипу. Здесь можно увидеть более 100 икон, собранных из церквей по всей епархии. Но есть один экспонат, который представляет особую ценность.

«Христианство пустило корни в Пафосе очень рано. Значительно раньше, чем в других районах Кипра, – говорит глава Ассоциации туристического развития Пафоса Насос Хаджигеоргиу. – Для региона характерно большое количество храмов, богато украшенных фресками, византийскими иконами и другими реликвиями, которые дают представление о религиозном наследии этого места».

Икона VII века. Что о ней известно?

В коллекции музея можно увидеть сосуды, подсвечники, лампадки из металла V-VI веков, облачения священнослужителей, резные предметы. В собрании много действительно уникальных сокровищ. Например, здесь есть рукопись Евангелия XV века; экземпляр полной Библии XVII века; многочисленные османские документы, включая указы султана Абдул-Меджида I от 1853 года, которые предоставляли митрополиту Пафоса религиозные привилегии. Заслуживает внимания замечательная коллекция литургической и церковной вышивки XVIII-XIX веков. Весьма необычно выглядит выставленная здесь икона св. Георгия XVI века, известная как «водный всадник». Святой на ней изображен верхом на коне, который шагает по воде.

Но есть в собрании один экспонат, который по праву занимает привилегированное место. Это самая древняя икона, когда-либо обнаруженная на Кипре – образ св. Марины, датируемый VII веком, из церкви в деревни Филуса.

Религиозный туризм: просвещение людей и сохранение наследия

Пафос – это больше, чем просто место естественной красоты. Здесь много маленьких часовен, церквей, соборов, отдаленных монастырей и исторических памятников, которые свидетельствуют о почти двухтысячелетней христианской культуре.

Цель музея выходит за рамки простого экспонирования этих редких сокровищ. «Задача учреждения культуры – собирать, сохранять, интерпретировать и демонстрировать объекты, имеющие художественное, культурное и религиозное значение для изучения и просвещения, – отмечает Хаджигеоргиу. – Религиозный туризм в целом расширяет знания о христианском наследии страны и помогает обеспечить его сохранение».

Церковный музей Пафоса открыт с понедельника по пятницу с 09:00 до 16:00, в субботу с 09:00 до 13:00. Закрыт в воскресенье и праздники. Телефон +357 26 271221.

На карте

Источник

You may also like

Leave a Comment