Home Вестник Кипра Киприотка стала стажёром НАСА 

Киприотка стала стажёром НАСА 

by Cyprus Digest team


Киприотка стала стажёром НАСА 

Фото poxabay.com

22-летняя Элени Харитонос, о которой «Вестник Кипра» в одном из своих материалов писал как о примере настойчивости в достижении мечты, стала на шаг ближе к поставленной цели. 

Ее взяли в качестве стажера в центр НАСА в Кливленде, штат Огайо. Элени будет работать над инструментами искусственного интеллекта для содействия пилотируемым полетам на Луну и Марс. При этом особое внимание будет уделено медицинскому мониторингу и медпомощи астронавтам. Ежегодно в центр им. Джона Гленна, куда взяли Элени Харитонос, поступают тысячи заявок от желающих пройти там стажировку. Из них только порядка 5% кандидатов проходят отбор. «Просто невероятно! То, что казалось недосягаемым, стало реальностью. Это открывает новые горизонты и дает возможность работать с ведущими учеными космической отрасли», – делится девушка своими впечатлениями. По словам Элени, особую радость вызывает то, что ее знания в области математики и статистического машинного обучения помогут ей внести вклад в проект, который станет частью миссии «Артемида». 

Элени Харитонос – студентка факультета математики и статистики Университета Глазго. У нее кипрское и американское гражданство. Летом 2021 года девушка стала первой киприоткой, принявшей участие в космической миссии в качестве аналогового астронавта. 

Аналоговыми астронавтами называют людей, принимающих участие в испытании космического оборудования и экипировки в условиях, приближенных к реальной обстановке на настоящей космической станции. Сами аналоговые астронавты не обязаны иметь опыт полетов в космос, их не готовят к космическим миссиям. Главная задача этих специалистов – работа на Земле. Элени говорит, что ей очень понравилось носить скафандр космонавта:  «Жаль, что в нем нельзя спать». 

 

Источник

You may also like

Leave a Comment